Кому с DCIM жить хорошо
Инженерная инфраструктура Инженерная инфраструктура

Следующий вопрос, который возникает в свете детального разбора DCIM-решений, – каким компаниям подобные системы могут принести максимальную пользу

Инженерная инфраструктура Тема номера

Кому с DCIM жить хорошо

Дата публикации:
03.06.2014
Посетителей:
48
Просмотров:
39
Время просмотра:
2.3

Авторы

Автор
Сергей Андронов Директор Центра сетевых решений компании «Инфосистемы Джет»
Следующий вопрос, который возникает в свете детального разбора DCIM-решений, – каким компаниям подобные системы могут принести максимальную пользу. Первыми к DCIM и на Западе, и в России проявили интерес операторы коммерческих ЦОД. И он продолжает повышаться, особенно с учетом меняющихся потребностей рынка. У крупных компаний постепенно возрастает доверие к colocation-провайдерам, они все чаще готовы размещать на арендуемых площадках свои серверы, бизнес-приложения, критичные данные и т.д.

 

Сегодня наша индустрия движется в сторону облачных дата-центров, подразумевающих, что ИТ-ресурс предоставляется как сервис и нагрузки на инфраструктуру меняются очень динамично. Пока таких ЦОД в России мало, но эта тенденция скоро станет всеобщей. Создание DCIM-системы в том числе позволяет перейти к динамическому распределению нагрузки. Так, у географически распределенных компаний ввиду их масштаба на повестке дня остро стоит вопрос экономии электроэнергии. Ее может обеспечить управление нагрузкой в рамках сети ЦОД. Есть регионы, где тарифы на электроэнергию ниже, есть дневные и ночные тарифы, и с учетом разницы часовых поясов можно было бы переносить наиболее энергоемкие нагрузки в другие ЦОДы. Такая экономия может оказаться весьма ощутимой.

 

Стоит отдельно сказать о стоимости DCIM-решения и сроке его окупаемости. Если компания планирует закупить лицензии на основные модули управления ресурсами и изменениями, осуществить базовую интеграцию DCIM с внешними системами, той же Configuration Management Database, инвестиции составят примерно $800 на одну стойку. Чтобы наполнить базу данных, необходимо детально обследовать дата-центр, создать и внедрить регламенты, провести обучение сотрудников, разработать отчетность и т.д. С учетом всех этих нюансов окупаемость проекта составит, минимум, несколько лет.

 

Отметим, что применяемый инструментарий зависит от задач и условий конкретного проекта: кому-то важнее иметь кабельные журналы, другим – схемы электропитания; у одних есть множество первичных систем, которые могут служить источниками данных для DCIM, у других почти вся информация вводится вручную. Единого рецепта нет, но мы располагаем большой инструментально-технической базой и можем подобрать наиболее подходящие средства.

Оценив ситуацию в ЦОД, мы совместно с компанией определяем тот его сегмент, где применение DCIM даст наибольший экономический эффект. Для реальной оценки этого эффекта, а также удобства предлагаемого инструментария мы можем создать пилотную зону. На ее развертывание уходит от 1 до 3 месяцев, еще 3–6 месяцев необходимо для оценки всех возможностей комплексного управления ЦОД.

 

Под занавес нашей статьи отметим еще одну тенденцию, набирающую популярность в корпоративном мире. Практически все ЦОДовладельцы, независимо от того, к какому сектору рынка они принадлежат, уже перешли на архитектуру х86, начали (или вот-вот начнут) внедрять виртуальные среды. Поэтому компаниям сегодня стоит рассматривать использование инструментов управления инженерной частью ЦОД в их увязке с управлением виртуальной вычислительной средой.

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

Статьи расходов в ЦОДе

ЦОД - целостная динамическая информационная система, требующая для своего оптимального функционирования наличия современной инженерной инфраструктуры, квалифицированного персонала и проведения организационных процедур.

Масс-маркет vs Индивидуальный пошив

Арендовать ИТ-ресурсы можно у разных поставщиков – у хостеров, облачных провайдеров, а также у системных интеграторов, предоставляющих услуги формата «ЦОД как сервис»

Закат эры корпоративных ЦОД

События, в последнее время происходящие на западном рынке ЦОДостроения, заставляют констатировать появление нескольких новых трендов в этой области.

Сети от Huawei – быть или не быть

Оценка сетевых решений Huawei по результатам их тестирования

Распределенные центры обработки данных

Резервный вычислительный центр (РВЦ) — это одно из решений, направленных на обеспечение доступности данных и информационных служб в целом.

Курс на объединение и модернизацию ЦОД

За прошедший год в области ЦОДостроения наметилось несколько трендов. Первый – модернизация существующих ЦОД. В части инженерных систем у нас появились проекты по увеличению мощности и оптимизации инфраструктуры уже имеющихся у заказчиков площадок.

Коммерческие ЦОД и облачные провайдеры: кто кого?

Появление публичных cloud-сервисов разнообразило возможности выбора для заказчиков, по тем или иным причинам отказавшихся от строительства собственных ЦОД.

Что мешает SDN-технологиям захватить корпоративный мир

Тема программно-определяемых сетей (Software-Defined Network, SDN) муссируется уже достаточно давно, но еще года 2 назад она в большей степени носила маркетинговый характер. На тот момент на рынке имели место отдельные решения, реализующие концепцию NFV (Network Functions Virtualization).

SDDC: реалии и тенденции

Термин «программно-определяемый ЦОД» (в терминологии VMware – Software-Defined Data Center, SDDC) употребляется профессионалами уже не первый год.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня