Код русских программистов – стилистические отличия от кода разработчиков из других стран
Программное обеспечение Программное обеспечение

За последний год что ни месяц, то разоблачение очередной хакерской группировки, зачастую русскоязычной.

Главная>Программное обеспечение>Код русских программистов – стилистические отличия от кода разработчиков из других стран
Программное обеспечение Тренд

Код русских программистов – стилистические отличия от кода разработчиков из других стран

Дата публикации:
04.03.2016
Посетителей:
424
Просмотров:
345
Время просмотра:
2.3

Авторы

Автор
Алексей Гришин Директор Центра прикладных систем безопасности компании "Инфосистемы Джет"
За последний год что ни месяц, то разоблачение очередной хакерской группировки, зачастую русскоязычной. Есть мнение, что западные исследователи, только взглянув на иной код, сразу видят отличия, а именно «медведя с балалайкой». Так ли это на самом деле? Ниже – наш взгляд на явление «русского хакера».

 

Как показывает наш опыт, код от больших команд-разработчиков соответствует общепринятым стандартам и не зависит от национальной принадлежности входящих в них программистов. Однако программный код маленьких команд (не говоря уже о хакерстве, где команды еще больше ужимаются в размерах, иногда до одного человека) может иметь индивидуальные особенности (в том числе и национальные).

 

Обычно код русских программистов действительно отличается от кода программистов из других стран (Китай и Индия – основные поставщики программистов на мировой рынок, помимо России). В Америке часто говорят, что русские программисты код пишут, а китайцы и индусы его «пляшут и танцуют». Кстати, крупные компании часто заказывают начальную разработку кода в Индии, а потом этот код дорабатывают (так экономят). Так вот у разработчиков, которым приходится работать с кодом от индусов, есть выражение «деиндусирование кода». То есть сначала они приводят код в более структурный вид, а потом уже разбираются, как он работает.

 

Почему так? На тот исходный код, который пишет программист, конечно же, накладывают отпечаток его опыт, менталитет, полученное образование. Можно точно сказать, что в России программисты выходят с естественно-научных факультетов, а значит, преподают им, помимо самого программирования, еще и математику, которая определяет стиль мышления. Как сказал профессор МГУ ф-та ВМК Л.Н. Королев, «программа – это математическая формула». Поэтому можно сделать вывод, что тот код, который пишут русские программисты, «навеян» математическим складом ума, привитым высшими учебными заведениями, где программисты обучались. Хотя вряд ли можно говорить о том, что разные отечественные учебные заведения учат разному написанию кода. Какое именно образование получают программисты из других стран, мы не знаем. Но в Индии, например, достаточно распространены программистские курсы и много так называемых маленьких школ программирования, где обучение длится всего несколько месяцев.

Авторы

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня