Как реализовать концепцию Smart Sity с помощью технологий Huawei
Программное обеспечение Программное обеспечение

И з 7 млрд жителей Земли почти 50% проживает в городах, и доля городских жителей растет на 3–4% в год.

Главная>Программное обеспечение>Как построить «умную» городскую среду
Программное обеспечение Тренд

Как построить «умную» городскую среду

Дата публикации:
28.01.2016
Посетителей:
76
Просмотров:
78
Время просмотра:
2.3

Авторы

Спикер
Алексей Шалагинов Директор по отраслевым решениям HUAWEI Technologies Co Ltd., Russia (ООО «Техкомпания Хуавэй»)
И з 7 млрд жителей Земли почти 50% проживает в городах, и доля городских жителей растет на 3–4% в год. Урбанизация населения создает непомерную нагрузку на транспорт и коммунальные службы, приводит к загрязнению окружающей среды и серьёзно снижает уровень жизни в мегаполисах. Поэтому концепция «умного», или безопасного, города (Smart City, Safe City, E-City) становится все популярнее.

 

 

Основная цель Smart City заключается в том, чтобы существующие ресурсы использовались наиболее эффективно и обеспечивали максимальную безопасность жизни горожан. При этом набор систем для «умного города» не определен раз и навсегда, напротив, существующие системы и службы конфигурируются исходя из задач конкретной городской агломерации. Все компоненты Smart City (видеонаблюдение, госуслуги, интеллектуальная транспортная система и пр.) должны быть связаны единой концепцией в масштабах города.

Важнейшие службы «умного города» перечислены ниже (см. рис. 1).

 

Рисунок 1. Подсистемы Smart City

Интеллектуальная транспортная система (ИТС) оптимизирует движение транспорта, подсказывает оптимальный маршрут на уличных информационных панелях и устройствах пользователей, управляет работой светофоров в зависимости от загруженности перекрестков, показывает место и время прибытия на остановку общественного транспорта и пр.

 

Геоинформационная система (ГИС) служит общей картографической основой для остальных подсистем умного города.

 

Электронная полиция (ePolice) при любом звонке на пульт электронной полиции на карте ГИС мгновенно отображается местоположение звонящего, а на мониторе дежурного открывается окно для регистрации сообщения, его последующей обработки и принятия оперативных мер.

 

Подсистема безопасности (Safe City) использует службу электронной полиции и другие чрезвычайные службы: скорую помощь, пожарных, газовиков и энергетиков.

 

Для этого создается Единый командный, или Ситуационный, центр. На экраны могут выводиться изображения с видеокамер, карта города с указанием нужных объектов и их перемещений и другая необходимая информация.

 

Электронное образование (eEducation) предоставляет намного больше функций, чем традиционное дистанционное обучение. Система дает возможность слушать лекцию, не присутствуя в аудитории, и следить за записями преподавателя на электронной «белой доске». После лекции можно сразу провести экзамен на усвоение материала. Все записанные лекции сохраняются для последующего просмотра и закрепления материала, кроме того, они могут транслироваться в других учебных заведениях.

 

Электронное здравоохранение (eHealth) умеет много больше, чем обычная система электронной записи на прием к врачу. При обращении человека в медучреждение врачу часто приходится начинать с длительных расспросов об анамнезе, т.к. карточки пациента из районной поликлиники у него на руках может и не быть. В единой электронной базе (medical records) доктор (с сертификатом доступа, конечно) сразу может ознакомиться с тем, что было у пациента ранее, какие анализы делались, какое лечение назначалось в других клиниках. Система видеоконференц-связи с эффектом присутствия (Telepresence) поможет провести консилиум специалистов, рассмотреть в деталях результаты МРТ и рентгенографии и даже сделать операцию под удаленным руководством высококвалифицированного хирурга.

 

Концепция «умного города» создана как подобие человеческого организма. Аналогом системы видеонаблюдения являются глаза, городских служб – конечности и пальцы, ИТС – кровеносная система, мозга и памяти – центры обработки данных (ЦОД). Такой подход позволяет экономить инвестиции, а также избегать несогласованности действий различных служб. У человека нет разных глаз для нескольких целей. Точно так же нет смысла строить отдельные системы видеонаблюдения, например, для ИТС и систем безопасности. Их функции можно совместить в единой системе интеллектуального видеонаблюдения (IVS) с функциями анализа, поиска и извлечения нужных видеосюжетов.

 

Отметим, что создание умного города необходимо начинать с выработки общей концепции, в которой будут учтены как текущие потребности различных городских служб, так и перспективы развития с учетом демографии, экологии, запросов жителей и потребностей различных организаций и бизнеса. Поэтому нужен комплексный подход, и это является основной трудностью подобных проектов.

 

Компания Huawei имеет обширный опыт и широкую линейку решений для различных уровней Smart City. Речь идет об ИТ-оборудовании (серверы, системы хранения, маршрутизаторы и коммутаторы), а также об инженерной инфраструктуре ЦОД. В портфолио компании присутствует широкий спектр сопутствующего оборудования: системы видеонаблюдения, системы унифицированной связи UC (Unified Communication), контакт-центры, оборудование для видеоконференц-связи (в том числе Telepresence).

Компания Huawei имеет опыт реализации проектов Smart City или его отдельных компонентов в крупных городах Китая с населением свыше 15 млн человек (Шанхай, Гуанчжоу, Карамай) и в других городах мира. В России Huawei приняла участие в проекте «Безопасный город» в Санкт-Петербурге, предоставив решение по облачному хранению и анализу видеофайлов с 12 тыс. камер системы наружного интеллектуального видеонаблюдения. Решение построено на основе системы хранения для анализа Больших Данных OceanStor 9000. Оно может использоваться различными службами, обладает хорошей масштабируемостью с запасом на следующие 5 лет развития, а также средствами интеллектуального анализа содержимого видеозаписей.

Поэтому работая с Huawei, можно реализовать практически весь спектр аппаратных платформ для Smart City, а локализацию решения и создание прикладных подсистем возьмут на себя наши партнеры: системные интеграторы, независимые поставщики программных платформ (ISV) и др.

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

Нельзя просто взять и докупить ИБП. Но если модульный, то можно

Как выбрать ИБП для дата-центра? Почему Утконос ОНЛАЙН был нужен компактный ЦОД? Над чем сейчас работает R&D-центр Huawei?

Перспективы отраслевых ситуационных центров

В нашей стране с каждым днем все больше внимания уделяется вопросу изменения и совершенствования системы государственного и корпоративного управления

В России появляется спрос на отраслевые и специализированные облачные решения

На текущий момент мы видим несколько сильных трендов, и в России действительно есть своя специфика.

В России проведено первое сравнение вендоров Wi-Fi 6. Что выяснили специалисты тестовой лаборатории «Инфосистемы Джет»?

В чем преимущества Wi-Fi 6? Особенности решений от Huawei, Cisco, Aruba и Ruijie? Результаты тестирования технологии в нашей лаборатории?

Организация видеоконференций на базе цифровых систем передачи данных

Стандартные средства связи, такие как телефон, факс, электронная почта уже не могут удовлетворить возросшие потребности пользователей. Во многих отношениях более эффективное общение возникает тогда, когда можно видеть и слышать собеседника, ...

Мы наш, мы новый мир построим, или ИТ-инфраструктуру 2025 года пора планировать уже сейчас. Часть 1

В конце ноября на общественное обсуждение вынесен план мероприятий по развитию информационной инфраструктуры для цифровой экономики РФ.

Новый игрок на рынке сетевой безопасности

Появление новых брендов на рынке решений в области информационной безопасности далеко не редкость

Оборудование Huawei для строительства ЦОД

Наш опыт использования решений Huawei для инженерных систем центров обработки данных

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня