InfoSecurity Russia 2016: мнения участников
Информационная безопасность Информационная безопасность

InfoSecurity Russia 2016 завершилась на днях в Москве, мы попросили поделиться своими впечатлениями ее участников

Главная>Информационная безопасность>InfoSecurity Russia 2016: мнения участников
Информационная безопасность Обзор

InfoSecurity Russia 2016: мнения участников

Дата публикации:
28.09.2016
Посетителей:
64
Просмотров:
48
Время просмотра:
0.6 мин.
Международная выставка InfoSecurity Russia 2016 прошла 20–22 сентября в Крокус Экспо (Москва).

 

 

Алексей Петухов, руководитель направления информационной безопасности АСУ ТП компании «Инфосистемы Джет», принимавший участие в качестве спикера в секции по информационной безопасности в промышленном секторе отметил: «Для меня было сюрпризом количество выставляющихся компаний. Я был на выставке весь первый день, все вокруг меня кипело. Если говорить о конференции, меня как специалиста, занимающегося достаточно узкой тематикой, интересовала программа первого дня, посвященная промышленному сектору. Мне было полезно узнать, что сделали заказчики, и куда они собираются двигаться дальше. Для себя я отметил идею с БИП клубом. Надеюсь, в следующем году его участники поделятся с нами своими собственными успехами и успехами клуба».

 

Актуальность темы АСУ ТП отметил и Василий Широков, заместитель генерального директора Check Point (Russia).

 

«Так как в этом году я – просто посетитель, выставка InfoSecurity для меня стала прекрасной возможностью встретиться с коллегами и партнерами, обсудить текущее состояние дел, перспективы развития, новые тенденции, послушать выступающих, посмотреть, что сейчас интересует промышленную отрасль. С этой точки зрения выставка, конечно, интересна и информативна. В процессе общения с коллегами я уже обратил внимание на вопросы, которые до этого казались мне несущественными. Оказалось, что эти темы очень перспективны и им стоит уделить больше внимания. Не готов оценить InfoSecurity с точки зрения выставочной части, но она точно остается местом встречи для специалистов, связанных с темой информационной безопасности. Если говорить о деловой программе, я отметил для себя, что большое внимание в этом году уделяется защите мобильных решений и теме АСУ ТП. Я думаю, это тенденции, которые будут только развиваться», – прокомментировал свое участие в выставке Василий Широков.

Второй день конференции был посвящен финансовому сектору. Участниками конференции были рассмотрены такие вопросы как практика выявления реальных инцидентов по рассылкам FinCERT, векторы атак на банковские системы, опыт проведения расследований преступлений в кредитно-финансовой сфере и другие.

 

Так Алексей Сизов, руководитель направления противодействия мошенничеству компании «Инфосистемы Джет», рассказал участникам конференции о вариантах подходов к реагированию на риски кроссканального мошенничества в системе ДБО.

 

«Могу отметить, что доклады, представленные в секции «кроссканальное мошенничество», вызвали большой интерес у участников конференции. В своей презентации я постарался рассказать, как специалист по ИБ может выбрать оптимальный подход для защиты конкретной компании от угрозы мошенничества с ДБО с учетом соотношения допустимых рисков финансовых потерь и степени удобства совершения платежных операций для клиентов. При этом существенным фактором удовлетворенности клиента обслуживанием является способность сотрудников финансовой организации объяснить ему, по какой причине его операция была заблокирована», – подчеркнул Алексей Сизов.

 

Другими «горячими» темами второго дня стали: таргетированные атаки и способы борьбы с ними, информационная безопасность в ритейле и защита мобильных решений.

 

Андрей Прозоров, популярный блогер и руководитель экспертного направления компании Solar Security поделился своим впечатлением от выставки и конференции: «С каждым годом выставка становится все компактней и компактней, но в то же время остается интересной и актуальной. Мне кажется, в этом году на выставке представлено больше западных вендоров. Видимо, это связано с тематикой импортозамещения. Возможно, зарубежные вендоры решили, что пришло время напомнить о себе. Хочу отметить, что в этом году в деловой программе заявлено очень много интересных и полезных докладов, в большей степени я пришел ради них. Так получилось, что мне удалось посетить ранее Infosecurity, которая проходила в Лондоне. Конечно, масштабы выставок несопоставимы, но деловая часть в Москве, на мой взгляд, более интересная, а это, безусловно, большой плюс самого мероприятия. Очень интересный момент, на который я обратил внимание, изучая программу: в этом году на выставке почти не представлена тематика DLP, в то же время много докладов и выставочная часть посвящены тематикам SIEM, SOC и Anti-APT».

 

Третий день конференции был посвящен инновациям и образованию: обсуждались вопросы кадровой безопасности, стандартов профессионального образования и безопасность виртуальных сред.

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

Бесконтактному платежу можно верить

Сегодняшние СМИ привлекли внимание читателей к новому типу мошенничества, нацеленного на банковские карты, работающие по технологии PayPass (бесконтактной передачи данных, не требующей ввода PIN или подписи на чеке при совершении покупки).

Непрерывность бизнеса. Подходы к использованию нового Указания ЦБ РФ 21946У: поиск «золотой середины»

Выход нового указания послужил причиной появления множества вопросов относительно необходимости и глубины внесения изменений в уже имеющуюся документацию в части внутреннего контроля и управления непрерывностью бизнеса (НБ) кредитных организаций, которая требовались ранее в Положении 242-П

Построение информационной системы банка - комплексный подход

Рассматривается комплексный подход к созданию прикладного ландшафта в финансовой организации – как выбрать, внедрить и связать между собой ключевые информационные системы банка

Вы говорите «Информационная безопасность…»

Большинство существующих мер позволяют обеспечить должный уровень защиты в 90, 95, а иногда даже в 99% случаев наступления риска.

Взломай свою офисную АТС до того, как это сделают другие

Современные компании для организации связи все чаще используют офисные автоматические телефонные станции (УАТС или Private Branch Exchange, PBX), обладающие большим количеством «продвинутых» функций. Одновременно с этим, одним из наиболее распространенных видов мошенничества (фрода) для операторов фиксированной связи остается взлом и использование PBX их клиентов для совершения бесплатных вызовов.

Оленеводы в пределах Садового кольца

Стремительное развитие российского ритейла характеризуется автоматизацией кас-совых операций, операций ценообразования и логистики, развитием области кредитования и функций платежных агентов

О банковском мошенничестве в целом и многообразии внутреннего в частности

Как автоматизировать контроль прав линейных сотрудников банка? Что лежит в основе моделей выявления аномального поведения? От чего зависит безопасность банковских бизнес-операций?

А слона в кустах и не заметил...

Компании, оказывающие услуги физическим или юридическим лицам, т.е. имеющие большую клиентскую базу, сталкиваются с мошенничеством практически каждый день

Уже скоро во всех банках страны – новые рекомендации по кибербезопасности

В скором времени ЦБ РФ обяжет отечественные банки усилить контроль над дропами (конечными получателями несанкционированных денежных переводов, совершенных без согласия граждан и компаний — законных владельцев денежных средств).

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня