Identity Management: взгляд Sun Microsystems
Информационная безопасность Информационная безопасность

Развитие сетевого сообщества подчиняется тем же законам, что и развитие общества, за одним исключением: все процессы идут во много раз быстрее

Главная>Информационная безопасность>Identity Management: взгляд Sun Microsystems
Информационная безопасность Тема номера

Identity Management: взгляд Sun Microsystems

Дата публикации:
07.06.2008
Посетителей:
104
Просмотров:
81
Время просмотра:
0.9 мин.
Развитие сетевого сообщества подчиняется тем же законам, что и развитие общества, за одним исключением: все процессы идут во много раз быстрее. Это правило относится и к проблемам, связанным с идентификацией членов общества. Когда-то человеку достаточно было имени, потом пришлось ввести фамилии, относительно недавно появились различные идентификационные документы, а в последние годы в ход пошли оцифрованные образы таких атрибутов, как отпечатки пальцев и снимки радужной оболочки глаза. Все это – неизбежные последствия того, что принято называть глобализацией; в области информационных технологий ее «синонимом» является Internet.

 

 

Установление доверительных отношений между участниками коммуникаций превращается в одну из критически важных проблем нынешнего периода развития ИТ, называемого «эпохой участия» (примеры взаимодействия, характерные для современного бизнеса, приведены в Табл.1). Актуальность проблемы возрастает пропорционально количеству коммуникаций. Ее решение обычно возлагается на совокупность технологий, связанных с управлением сетевой идентификацией (Identity Management, IdM). Существует множество определений IdM, но Sun Microsystems придерживается определения  ана­ли­ти­ческой компании Burton Group: «IdM – это бизнес-процессы и поддерживающая их инфраструктура, предназначенные для создания, использования и обеспечения подлинности цифровой идентификации субъектов или объектов».

 

Табл. 1. Коммуникации в современном бизнесе.

 

Проблема современного предприятия заключается в том, что число его информационных ресурсов переваливает за десятки и сотни – при количестве пользователей, кратном тысяче, а то и десятку тысяч. При этом пользователь выполняет разные роли на предприятии и, как правило, имеет доступ к ресурсам согласно таким ролям. Запоминание, хранение, синхронизация идентификационной информации становится серьезной проблемой для предприятия.

 

Для решения этих задач необходима система управления идентификационными данными пользователей, позволяющая автоматизировать процессы предоставления доступа, хранения и синхронизации идентификационных данных, а также проведение необходимых проверок/аудитов доступа к ресурсам предприятия.

Стоит отметить, что в отличие от других компаний – поставщиков решений IdM, Sun не воспринимает их лишь как инструмент однократной регистрации, а раскрывает перед заказчиками полный потенциал IdM и то, чем это направление может реально помочь их бизнесу. IdM позволяет обезопасить существенную часть бизнеса, сделать его более открытым и таким образом получить большую прибыль. Технологии IdM привлекают к себе внимание и быстро развиваются, поскольку они обеспечивают реальный контроль над тем, чем владеет предприятие.


Управление предприятием можно сравнить с управлением автомобилем. Возможности эффективного управления автомобилем определяются, кроме прочего, максимальными значениями ускорения и замедления. Следовательно, управляемое движение на высокой скорости обеспечивает не только мощный двигатель, но и эффективные тормоза. В контексте информационных систем Гейтс отводит IdM роль тормозной системы, которая предназначена для снижения потенциальных рисков, сопутствующих развитию бизнеса.

 

Средства управления сетевой идентификацией и правами доступа пользователей обеспечивают комплексную безопасность, способствуют более полному соответствию законодательным нормативам и позволяют автоматизировать процессы, что в свою очередь ведет к снижению издержек предприятия. Поясним несколько подробнее, какие преимущества дает применение систем управления сетевой идентификацией и правами доступа пользователей.

 

Безопасность

 

Использование IdM обеспечивает безопасность на нескольких уровнях:

 

  • автоматизированное исполнение стратегии предприятия, связанной с аутентификацией и авторизацией пользователей, безопасное администрирование доступа к информационным ресурсам и аудит доступа на уровне операционных и прикладных систем;
  • защита организации от внешних и внутренних угроз. Для всех значимых информационных активов создается механизм, позволяющий предоставлять доступ к ресурсам по жестко заданному сценарию. Он дает возможность определять, кто, когда и к чему имеет доступ, отслеживать нарушения политики безопасности, а при необходимости – принимать меры для блокирования нарушителя.

 

Средства IdM реализуют управление жизненным циклом пользовательских данных – от первого подключения к необходимому набору ресурсов (базы данных, прикладные системы, телефонная станция, система доступа в здание и т.д.) до отслеживания модификаций данных (смена должности, фамилии, семейного положения и т.д.) и связанных с этим изменений прав доступа (вплоть до окончания отношений при увольнениях или серьезных нарушениях).

 

Соответствие законодательным нормативам

 

Точное представление о том, кто и к каким информационным активам имеет (или имел раньше) доступ, обеспечивает предприятию соответствие определенным законодательным нормативам. Примером таких требований является Федеральный закон РФ «О персональных данных». Таким образом, доступ к персональным данным сотрудников и клиентов должен четко и ответственно контролироваться.

 

Серьезнейшим документом, заставляющим внедрять решения для контроля над доступом, является акт Sarbanes-Oxley. Исполнение его требований обязательно для предприятий, торгующих ценными бумагами на Нью-Йоркской фондовой бирже. Этот акт устанавливает персональную ответственность высшего исполнительного руководства предприятия за точность финансовых документов и процесс принятия решений. Акт регламентирует разграничение доступа к информации в зависимости от уровня ответственности сотрудника и его полномочий на те или иные действия. Кроме того, встроенные в IdM инструменты автоматического аудита позволяют обнаруживать неизбежные человеческие ошибки. Продолжив автомобильную аналогию, эту часть IdM можно сравнить с регулярным техосмотром, обеспечивающим контроль над состоянием автомобиля и безопасность движения.

 

Уменьшение затрат

 

Одним из важнейших критериев учета затрат на производство становится оценка эффективности инвестиций. При предоставлении ресурсов и контроле над доступом к ним без механизмов консолидации и автоматизации возникают значительные издержки, связанные с администрированием ИТ-ресурсов. В свою очередь регулярные аудиты политики доступа к ресурсам отнимают значительное время отдела ИТ.

 

Все перечисленные проблемы можно легко и изящно решить, применив IdM-решение и тем самым высвободив ресурсы для более продуктивной работы предприятия. В отличие от многих систем контроля над безопасностью, данная система автоматизирует ручной труд, а потому является окупаемой. Безусловно, сроки окупаемости зависят от предприятия и идущих на нем процессов, но с уверенностью можно говорить об экономической эффективности внедрения таких решений.

 

Защиту информационных активов предприятия нельзя свести только к контролю над тем, что корпоративные пользователи действительно являются теми, за кого они себя выдают (аутентификация), и к регламентации их возможностей доступа к корпоративным ресурсам (авторизация). Действие IdM должно распространяться не только на собственные корпоративные системы и приложения, но и на область контроля над доступом к системам и приложениям партнеров и поставщиков, находящимся вне границ корпоративной сети (в Extranet). По-настоящему действенная система IdM включает в себя весь комплекс механизмов распределения идентификационной информации между системами и приложениями – как во внутренней, так и во внешней сети.

 

По классификации, принятой в Sun Microsystems, все множество функций, которые должна обеспечивать система управления сетевой идентификацией, авторизацией и правами доступа пользователей на предприятии, можно разделить на три основные группы.

 

Обеспечение внутреннего контроля:

 

  • обеспечение доступа и контроля над правилами, которыми регулируется и ограничивается доступ к информационным активам в зависимости от служебных функций сотрудника;
  • предоставление в режиме реального времени сведений о том, кто и к чему имеет доступ, ведение архива доступа;
  • автоматизация процедур аудита.

 

Исключение потенциальных уязвимостей:

 

  • ограничение возможностей входа в систему единственной точкой аутентификации/авторизации пользователя;
  • обеспечение полноценного визуального представления о том, кто и когда получал доступ к системе;
  • реализация правил доступа к данным на основе ролей и функций участников коммуникаций.

 

Повышение качества обслуживания (QoS) за счет автоматизации и федерации сервисов:

 

  • предоставление пользователям возможностей самообслуживания, в том числе управления паролями и учетными записями;
  • передача части функций IdM партнерам;
  • федерация функций IdM, распределенных между подразделениями и партнерами.

 

Перечисленные функции могут быть реализованы на базе архитектуры, использующей следующие основные программные решения Sun в области организации систем управления идентификационными данными пользователей и правами их доступа:

 

  • Sun Java System Identity Manager – решение для автоматизированного создания учетных записей и синхронизации данных, относящихся к этим записям. Позволяет реализовать бизнес-процессы согласования предоставления /отключения доступа к ресурсам, автоматизировать делегирование полномочий, деактивировать доступ при изменении или завершении отношений между работником и компанией. Дает пользователям возможность самостоятельно управлять их паролями, обеспечивает мониторинг и проверку основных контрольных параметров идентификации, выявление нарушений и подготовку отчетов (т.е. функцию аудита).
  • Sun Java System Access Manager – решение для однократной аутентификации пользователя в системе (Single Sign-On). Позволяет управлять доступом в соответствии с установленными ролями/правилами, устанавливать доверительные области – федерации (т.е. дает возможность партнерским приложениям, входящим в федерацию, применять аутентификационные данные пользователей), а также проводить аудит транзакций, относящихся к предоставлению доступа на время пользовательских сессий.
  • Sun Java System Directory Server Enterprise Edition предоставляет услуги каталогов для хранения и управления данными идентификации, служит основой для инфраструктуры управления сетевой идентификацией. Sun Java Directory Server Enterprise Edition эффективно интегрируется в многоплатформенную среду и обеспечивает безопасную, доступную по требованию синхронизацию паролей с Microsoft Windows Active Directory.

 

Очень важно, что каждый из вышеперечисленных продуктов может быть встроен как отдельный модуль, реализующий определенные функции в рамках решения задач управления идентификационными данными пользователей в ИТ-инфраструктуре предприятия. Например, Sun Identity Manager прекрасно интегрируется со службами каталогов Microsoft Active Directory, Open LDAP и Oracle Internet Directory. Он может быть развернут на платформах IBM AIX, HP-UX, Windows, Solaris, Red Hat Linux, BEA WebLogic, IBM WebSphere, Sun Java Application Server.

 

В течение ряда лет Sun Microsystems проводит последовательную политику совершенствования Identity Manager. При этом корпорация обращает большое внимание на развитие его функциональности, минимизацию затрат при внедрении, возможность применения в гетерогенных средах. Технологическое лидерство Sun в данной области отмечено рядом независимых аналитиков. По данным Forrester Research за I квартал 2006 года, Sun Identity Manager является наиболее предпочтительным продуктом как с точки зрения функциональности, так и по количеству завершенных внедрений.

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

Не виртуальные аспекты виртуализации

Виртуализация - волшебная таблетка, быстро решающая большинство насущных проблем руководителей ИТ-подразделений.

Преимущества для бизнеса, обеспечиваемые решением для управления идентификационными данными и доступом

Сегодня организации сталкиваются с множеством задач, в том числе связанных с растущим количеством пользователей, приложений и точек доступа. При этом им необходимо заботиться о выполнении регулирующих норм.

Unix Expo. The Open Systems & Networking Show. Специальный выпуск

Современные приложения становятся все сложнее, а их возможности — богаче. Современные пользователи этих приложений демонстрируют все большую искушенность и возросшую техническую подготовку. Эти тенденции настойчиво раздвигают границы информационных ...

Как построить эффективную систему управления доступом

Под эффективной системой управления доступом мы понимаем такую систему, которая решает свои задачи, не отягощая при этом жизнь бизнес-пользователям

Настоящий вычислительный центр

«Все! Надоело! Все эти пользователи, которые делают, что хотят, эти файловые сервера, которые расползлись по этажам и превратились в свалки мусора, а тут еще им Интернет подавай! Да они оттуда только вирусы будут тянуть, да картинки... ...

Система IdM: опыт эксплуатации

Система управления правами доступа эксплуатируется в Банке Москвы уже больше двух лет. Об опыте ее использования рассказывают Евгений Горбачев, начальник Управления информационной безопасности и Андрей Петрусевич, эксперт Управления информационной безопасности Банка Москвы.

Архитектура процессора UltraSPARC III

Первые сообщения о появлении нового процессора UltraSPARC III компании Sun Microsystems появились в 1997 году. Примерно в это же время в журнале «Microprocessor Report» была опубликована первая и, похоже, единственная статья , в которой ...

Обзор современных платформ архивации данных

С фраз о том, что объем хранимой информации и ее ценность для организации растет с каждым годом начинается добрая половина статей, посвященных теме хранения данных.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня