ИБ-сервисы ВЦОД
Информационная безопасность Информационная безопасность

Уже несколько лет наша компания предоставляет облачные услуги на базе собственного виртуального центра обработки данных (ВЦОД)

Информационная безопасность Тренд

ИБ-сервисы ВЦОД

Дата публикации:
03.03.2016
Посетителей:
76
Просмотров:
66
Время просмотра:
0.3 мин.

Авторы

Автор
Екатерина Сюртукова В прошлом – руководитель направления сервиса и аутсорсинга Центра информационной безопасности компании "Инфосистемы Джет"
Уже несколько лет наша компания предоставляет облачные услуги на базе собственного виртуального центра обработки данных (ВЦОД). С каждым годом интерес к облакам возрастает. Появляется все больше успешных кейсов, заказчики обмениваются опытом, увеличивается доверие к сервис-провайдерам. Финансовый дефицит и нехватка квалифицированного персонала заставляют руководителей бизнеса отказываться от консервативных подходов и искать новые возможности для решения ИТ- и ИБ-задач, в том числе за счет перехода на сервисную модель. Рассматривая облачные сервисы, клиенты всегда задаются вопросами, связанными с обеспечением информационной безопасности. В течение последних 2 лет мы все отчетливее понимали, что базовых сервисов ИБ недостаточно для решения всего спектра задач по защите информации. Именно поэтому в 2015 году мы сосредоточились на организации расширенных сервисов ИБ для клиентов ВЦОД. За прошедший год мы модернизировали архитектуру ВЦОД, внедрили широкий перечень средств защиты, пересмотрели организационные меры по обеспечению безопасности.

 

Дополнительным драйвером для нас стал вступивший в силу Федеральный закон № 242-ФЗ, обязывающий хранить и обрабатывать персональные данные на территории РФ. Многие компании, использующие зарубежный хостинг, были вынуждены в кратчайшие сроки искать российские облачные площадки, полностью соответствующие требованиям регуляторов. На этой волне мы запустили услугу хостинга ИСПДн на базе ВЦОД. В отличие от конкурентов мы не только предлагаем защищенную инфраструктуру с использованием сертифицированных средств ИБ, но и помогаем решить организационные вопросы, необходимые для прохождения проверки Роскомнадзора. Мы определяем уровень защищенности ПДн, разрабатываем частную модель угроз, готовим комплект организационно-распорядительной документации, оказываем юридическое сопровождение.

Также мы создали сервис защиты web-приложений в нашем ВЦОД. Размещая во ВЦОД критичные web-приложения – интернет-магазины, торговые площадки, системы банк-клиент и пр., заказчики должны быть уверены в их доступности, а также в обеспечении конфиденциальности и целостности обрабатываемых web-приложениями данных. Наш сервис обеспечивает комплексный подход, включающий защиту от DDoS-атак и специализированную защиту от атак на прикладном уровне. Каждый заказчик получает индивидуальный кастомизированный сервис, учитывающий специфику конкретного web-приложения. На этапе подключения к сервису мы проводим анализ структуры и логики работы web-приложения, по его результатам разрабатываются индивидуальные правила фильтрации. Web-приложения часто меняются, дорабатывается их функционал, выпускаются новые релизы, и мы оперативно адаптируем наш сервис к вносимым изменениям, корректируя настройки безопасности в ручном и автоматическом режимах. На протяжении всего срока оказания услуг осуществляются мониторинг, анализ и донастройка правил фильтрации сервиса защиты web-приложений.

На базе нашего ВЦОД мы предлагаем линейку сервисов ИБ с гарантированными параметрами качества и доступности. Размещаясь в нашем облаке, заказчики могут выбрать оптимальный набор ИБ-услуг, обеспечив защиту своих информационных систем.

В 2016 году мы ожидаем увеличение спроса на облачные сервисы. В сложившейся экономической ситуации все больше компаний будут искать пути сокращения расходов, и для многих облачные услуги могут стать такой возможностью.

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

На чем стоим

Реализация вычислительного комплекса, сочетающего в себе оперативность, гибкость и надежность предоставляемых ИТ-сервисов, была непростой задачей

Бизнес-приложения – опыт «эксплуататора»

Эксплуатация бизнес-приложений как услуга – какие сервисы включает в нее Сервисный центр компании «Инфосистемы Джет»

Масс-маркет vs Индивидуальный пошив

Арендовать ИТ-ресурсы можно у разных поставщиков – у хостеров, облачных провайдеров, а также у системных интеграторов, предоставляющих услуги формата «ЦОД как сервис»

ВЦОД как способ расширения ИТ-ландшафта заказчика

В статье мы рассмотрим, какие метрики машинного обучения бывают и в каких случаях они применимы, а также расскажем о постановке задачи.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня