Flash Module Drive – следующий шаг в flash-технологиях
СХД, СРК СХД, СРК

Cовременный цифровой мир предъявляет все новые требования к средствам работы с информацией, а именно к её хранению

Главная>СХД, СРК>Flash Module Drive – следующий шаг в flash-технологиях
СХД, СРК Обзор

Flash Module Drive – следующий шаг в flash-технологиях

Дата публикации:
16.04.2014
Посетителей:
80
Просмотров:
66
Время просмотра:
0.8 мин.

Авторы

Спикер
Алексей Силин Ведущий системный консультант компании Hitachi Data Systems
Cовременный цифровой мир предъявляет все новые требования к средствам работы с информацией, а именно к её хранению. Так, в последнее время многим задачам бизнеса перестали отвечать жёсткие диски: их ёмкость и производительность практически не увеличиваются. Причиной, сдерживающей рост этих характеристик, является архитектура устройств. Дело в том, что до сих пор используется механический подход – вращение блинов жесткого диска и позиционирование магнитных головок над нужными секторами с данными.

 

 

Решением проблемы стало изобретение flash-памяти. Пальма первенства здесь принадлежит японской компании Toshiba, в которой в далеком 1984 году был придуман flash-накопитель. В первое время flash-память в основном использовалась в компактных flash-картах для бытовой электроники, чуть позже стали появляться USB-накопители, т.е. технология в основном осваивала потребительский рынок. Особенность такой продукции состоит в том, что товары низкого ценового сегмента, максимально доступные для конечного пользователя, как правило, имеют соответствующую цене невысокую надежность. Именно из-за того, что основной спрос пришелся на дешевые flash-накопители китайского производства, потребительский рынок надолго приклеил к flash-памяти ярлык ненадежного носителя. И это мнение до сих пор можно услышать от ИТ-специалистов различного уровня.

 

Рис. 1. Внешний вид Flash Module Drive

Спустя довольно долгий период времени после появления flash-памяти её начали активно использовать в серверах и системах хранения. Из-за чего возникла эта идея? Причины – высокая производительность flash-дисков, низкое энергопотребление и тепловыделение. Это как раз те характеристики, которые у механических жестких дисков очень сильно «хромали» и вызывали дополнительные трудности при проектировании решений для хранения информации. Первое время дисковые накопители на flash-памяти занимали сегмент СХД и серверов начального уровня. Можно даже охарактеризовать этот период как демонстрацию ИТ-сообществу нового подхода к хранению информации. Технология хранения данных на flash-носителях постепенно совершенствовалась, исправлялись недочеты, увеличивались скорость доступа к данным и надежность хранения информации. И начиная с 2008 года flash-диски стали появляться в системах хранения среднего уровня. Это была крупная победа flash-технологии, так как СХД среднего уровня довольно популярны и востребованы среди широкого спектра потребителей: от небольших компаний до центров хранения данных крупных корпораций. В настоящий момент flash-накопители заняли все доступные сегменты ИТ-индустрии. Они используются в системах хранения данных корпоративного, среднего и начального уровней, в качестве ускорителей ввода/вывода в высокопроизводительных серверах и рабочих станциях. Более того, производительные flash-диски уже нередко можно увидеть в ноутбуках и компьютерах обычных пользователей.

 

жёсткие диски в последнее время перестали отвечать многим задачам бизнеса: их ёмкость и производительность практически не увеличиваются. Причиной, сдерживающей рост этих характеристик, является архитектура устройств

 

Компания Hitachi, как и другие участники рынка систем хранения данных, долгое время использовала в своих СХД flash-диски сторонних производителей. Это были диски, которые в основном применялись в высокопроизводительных серверах и не учитывали множество особенностей систем хранения данных. Их ёмкость была относительно небольшой, а высокая цена очень сильно ограничивала массовое использование. Принимая во внимание все эти факторы, компанией Hitachi было принято решение о разработке собственного flash-диска, в котором были бы учтены все эти особенности. Первый flash-диск нового поколения для системы хранения корпоративного уровня VSP был выпущен в 2012 году.

 

В новом диске были реализованы все наработки Hitachi в области создания высокопроизводительных и надежных решений для хранения данных. Он имеет полезный дисковый объём, равный 3,2 ТБ дисковой ёмкости, и 800ГБ дополнительной, невидимой для СХД служебной ёмкости, которая используется для внутренних задач flash-диска и для замены вышедших из строя eMLC ячеек памяти. Кроме большей по сравнению с другими дисками ёмкости новый flash-диск в среднем в 4–6 раз быстрее flash-дисков, которые до этого использовала компания Hitachi. Для демонстрации высокой производительности дисков нового типа компанией Hitachi были опубликованы результаты публичного теста производительности дисковых систем SPC-1, где система корпоративного уровня VSP, в которой было установлено всего 24 flash-диска, показала результат 602 тысячи IOPS со временем отклика 0,72 мс.

 

Спустя довольно долгий период времени после появления flash-памяти, её начали использовать в серверах и системах хранения. Из-за чего возникла подобная идея? Причины – высокая производительность flash-дисков, низкое энергопотребление и тепловыделение

 

Кроме повышения производительности и увеличения дисковой ёмкости нового flash-диска, компания Hitachi сделала большой шаг вперед в области надежности хранения данных. В новом диске к хранимым данным добавляются дополнительные контрольные суммы, которые рассчитываются контроллером flash-диска без участия контроллеров СХД. На их основе реализованы новые механизмы восстановления однобитовых ошибок, которые не используют для этого избыточность RAID-групп. Это позволяет уменьшить служебную нагрузку СХД и максимально использовать её ресурсы для обслуживания ввода/вывода. Для повышения надежности хранения данных контроллер flash-диска раз в 30 дней перезаписывает все данные на диске. Это сделано для того, чтобы eMLC (многоуровневые ячейки памяти) со временем не теряли электрический заряд, и данные на диске не портились. Для уменьшения износа eMLC контроллер диска сжимает поступающие на диск данные и равномерно распределяет запись между всеми ячейками. Равномерная запись на flash-диск снижает износ какой-то одной группы eMLC и предотвращает преждевременный выход flash-диска из строя по причине активности операций записи со стороны хостов на один логический адрес.

 

Рис. 2. Результаты SPC-1 теста

 

Flash-диски все больше и больше востребованы на рынке хранения информации как быстрые и энергоэффективные носители. Выпуск компанией Hitachi flash-диска нового поколения даёт ей ощутимые преимущества по сравнению со всеми остальными flash-решениями на рынке СХД. А высокая надежность и производительность нового диска делает его отличным выбором для создания решений среднего и корпоративного уровня.

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

Комплексные решения от Hitachi Data Systems

В настоящее время при построении ИТ-инфраструктур большое внимание уделяется таким показателям, как эффективность использования ресурсов.

«МультиКарта»: новый ВК для нового процессинга

Компания «МультиКарта» предоставляет полный спектр услуг по организации, внедрению и обслуживанию эмиссионных и эквайринговых программ в рамках спонсорских проектов Банков Группы ВТБ.

Пора ли переходить на All-Flash СХД?

В последнее время не проходит и месяца без появления отраслевых новостей, касающихся новых решений для хранения данных. Гонка за бюджеты заказчиков всё чаще разворачивается в плоскости противостояния привычных дисковых массивов и решений, построенных на flash-накопителях.

Использование быстрых носителей для хранения данных

В этом обзоре мы рассмотрим варианты использования быстрой памяти в подсистемах ввода-вывода, а также разберем случаи ее применения в составе современных систем хранения

Практика применения решений HDS

Мы тесно сотрудничаем со многими производителями систем хранения данных, что позволяет объективно оценивать качество дисковых массивов разных вендоров.

Построение отказоустойчивого облака хранения данных на базе файлового доступа

Современные реалии использования дисковых ресурсов приводят к тому, что уже недостаточно просто хранить данные и предоставлять к ним доступ с использованием популярных протоколов

Обновленный портфель корпоративных решений Dell EMC

Компания Dell EMC рассказала о продуктовой стратегии и обновлениях в линейках решений

Универсальный доступ к СХД

Современные информационные технологии развиваются не один десяток лет, и во многих областях сложились свои подходы к организации доступа к данным

Виртуальные ленточные библиотеки. Мифы и реальность

Современные системы хранения данных (СХД) обеспечивают исключительно высокий уровень надежности хранения благодаря отказоустойчивой архитектуре оборудования, включающей в себя дублирование компонентов, поддержку механизмов RAID и т.д., а также за счет применения средств создания копий данных, моментальных снимков (snapshot) и репликации.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня