Естественный отбор Дарвина, или тернистый путь развития дата-центров
Сетевые решения Сетевые решения

Вопрос создания и эксплуатации программно-определяемых ЦОД (Software-Defined Data Center) сегодня в первую очередь заботит крупных провайдеров ИТ-услуг

Главная>Сетевые решения>Естественный отбор Дарвина, или тернистый путь развития дата-центров
Сетевые решения Тема номера

Естественный отбор Дарвина, или тернистый путь развития дата-центров

Дата публикации:
23.12.2014
Посетителей:
84
Просмотров:
93
Время просмотра:
1.2 мин.

Авторы

Автор
Сергей Андронов Директор Центра сетевых решений компании «Инфосистемы Джет»
Вопрос создания и эксплуатации программно-определяемых ЦОД (Software-Defined Data Center) сегодня в первую очередь заботит крупных провайдеров ИТ-услуг. Наша мысль настолько же истинна, насколько глубока и всеохватна, поэтому требует пространного объяснения.

 

Вы можете не меняться. В конце концов, выживание не является обязанностью.

Уильям Эдвардс Деминг

  Начнем с того, что динамика бизнес-жизни кардинально меняется: времена, когда на развертывание ИТ-сервиса отводились недели и даже месяцы, канули в Лету. Речь теперь идет о днях – компаниям нужно обеспечивать себя необходимыми ИТ-ресурсами максимально оперативно, так же как и наращивать/сокращать их потребление. Сделать это на своей площадке и силами своих специалистов далеко не всегда возможно: закупка и инсталляция оборудования, конфигурирование ИТ-комплекса требуют времени (до нескольких месяцев) и наличия глубоких компетенций у сотрудников ИТ-службы. Нужен партнер – провайдер, причем универсальный, обладающий большой ресурсной базой – по требованию предоставляющий и место в ЦОД, и программно-аппаратные средства, и необходимое сетевое окружение. Получать все быстро, из одних надежных рук и только в собственное пользование – вот что интересует бизнес в первую очередь.

 

Но над универсальностью и надежностью российским провайдерам услуг еще нужно поработать. Обычно они специализируются на том или ином формате предоставления ИТ-ресурсов: colocation, IaaS, PaaS и т.д., обходя вниманием другие направления. То есть сегодня им необходимо переквалифицироваться, расширить спектр своих услуг в соответствии с нарастающим спросом компаний. В ближайшее время на этом рынке грядут пертурбации, сравнимые с процессом естественного отбора: крупные провайдеры, конкурируя друг с другом, будут наращивать свои компетенции и увеличивать ИТ-ресурсы, небольших операторов дата-центров ждет поглощение или постепенный отток их клиентов в сторону больших игроков.

Головной боли добавляют и существующие у провайдеров дата-центры. Большинство центров обработки данных датируется началом 2000-х годов, соответственно, заложенные на этапе их создания технологические подходы уже устарели и не выдерживают конкуренции с новым поколением решений для построения инженерной инфраструктуры. Ощутимо поднять КПД дата-центра за счет апгрейда существующих в нем инженерных систем вряд ли удастся, к тому же полученный результат будет не сопоставим с масштабом потребовавшихся финансовых вливаний.

 

Наиболее оптимальный выход – по максимуму задействовать инфраструктуру имеющихся ЦОД, как вычислительную, так и сетевую. Создание единой виртуализированной среды, объединяющей все дата-центры провайдера, позволит перераспределять нагрузку на вычислительные мощности, обеспечивать отказоустойчивость и оперативное масштабирование ИТ-ресурсов по требованию. Например, внезапный отказ физического сервера не приведет к потере доступности приложений, они незаметно для пользователя без прерывания своей работы «переедут» на другую машину.

 

В отношении сетевой инфраструктуры дата-центров (коммутаторы, маршрутизаторы, сетевые экраны, балансировщики нагрузки и др.) можно проделать тот же технологический фокус – «поднять» ее на виртуальный уровень. В этом случае ее ресурсы, подобно виртуальным машинам, будут гибко перераспределяться между компаниями-заказчиками. Таким образом, каждый арендованный кусок инфраструктуры фактически будет представлять собой отдельный виртуальный ЦОД с уникальными характеристиками, изолированный от «дата-центров» других арендаторов. Компания будет иметь возможность оперативно вносить изменения в конфигурацию своей инфраструктуры, тем самым трансформируя ее под изменяющиеся бизнес-задачи.

 

Для провайдера «глобальная виртуализация» пула его дата-центров будет означать в том числе снижение затрат на ИТ-оборудование, уменьшение ЗИП и штата системных администраторов ЦОД. Реальное сетевое «железо» – это разнообразие производителей и моделей, соответственно, необходимость его администрирования и обслуживания на физическом уровне. Создание программно-определяемой среды позволяет типизировать устройства: фактически это ПО, которое «живет» на стандартных серверах и не требует запаса разнообразных ЗИП, наличия впечатляющего набора сервисных контрактов и др.

 

Таким образом, мы говорим о максимальном абстрагировании, уходе от «физики» – от «железа» и системного ПО, необходимых для работы приложений. Осуществить переход к SDDC можно с помощью ряда технологий – Software Defined Networking, Network Function Virtualization, Data Center Infra-structure Management и др. О них мы более подробно поговорим в следующих статьях нашего номера.

Сегодняшнюю ситуацию с дата-центрами в России можно обозначить как «демографическое старение в стране отечественных ЦОД». Пик их строительства пришелся на конец 1990-х – первую половину 2000-х. Грянувший кризис 2008 года заморозил или заставил вовсе свернуть большинство строек. Потепление наступило лишь в 2010–2011 годах – некоторые из них были извлечены из долгого ящика. В результате на 4 докризисных дата-центра в среднем приходится всего 1 ЦОД-новичок, который может похвастаться использованием современных технологий, «низкокалорийным» PUE и другими преимуществами XXI века. ЦОД «с судьбой» далеко не так энергоэффективны, но снимать их со счетов нецелесообразно: они масштабны (далеко не все новые дата-центры занимают такие площади) и, как уже было сказано, гораздо более многочисленны. Поэтому целесообразнее будет провести их модернизацию с учетом новых тенденций.

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

Рынок ЦОДов: вчера и сегодня

Основное положение дел в части решений, применяемых при построении ЦОДов, претерпело за последние несколько лет значительные изменения. Сегодня дата-центр воспринимается и проектируется как интеллектуальное здание с комплексом инженерных систем, способное обеспечить высокую скорость передачи данных, должный уровень отказоустойчивости, безопасность информации заказчиков и содержащее в себе потенциал для масштабирования.

Строили и построили, или Как избежать ошибок при проектировании облака

В настоящее время весьма актуальными являются вопросы, связанные с построением облачных решений

Сервисное обслуживание ЦОД

Обсуждая тему дата-центров нельзя не упомянуть про сервисное обслуживание построенных центров обработки данных

Стандартизация ЦОД

Говоря о стандартизации, мы подразумеваем соответствие продукта либо решения определенным нормам и правилам. Это понятие универсально и может быть применено к любому виду ИТ-деятельности.

Когда стоит задуматься о Quality Assurance

Анализируя ситуацию на рынке ЦОД, мы можем констатировать, что услуга Quality Assurance реально востребована российским бизнесом последние 1–2 года.

Топливные ячейки (Fuel Cells)

Топливные ячейки как перспективная технология начали разрабатываться относительно давно (NASA заинтересовалось этим направлением в начале 1950-х гг.), однако лишь в последние годы они нашли свое непосредственное техническое воплощение

Нельзя просто взять и докупить ИБП. Но если модульный, то можно

Как выбрать ИБП для дата-центра? Почему Утконос ОНЛАЙН был нужен компактный ЦОД? Над чем сейчас работает R&D-центр Huawei?

Как настроить инфраструктуру, чтобы защититься от вирусов-шифровальщиков

Можно ли защититься от вирусных атак не только с помощью антивируса и других инструментов ИБ? Почему вирусы-шифровальщики стали одной из главных угроз для бизнеса? Как опознать атаку и минимизировать урон? Что такое стратегия «3-2-1»?

Тенденции развития облачных дата-центров

В последние 10–15 лет технологии дата-центров (DC) быстро развивались, рос объем их коммерческого использования.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня