Техническая специфика работы сервиса предоставления госуслуг
Программное обеспечение Программное обеспечение

О реализации системы электронных госуслуг

Главная>Программное обеспечение>Электронные госуслуги, или Как оформлять документы, не выходя из дома
Программное обеспечение Тема номера

Электронные госуслуги, или Как оформлять документы, не выходя из дома

Дата публикации:
18.11.2015
Посетителей:
132
Просмотров:
120
Время просмотра:
1.2 мин.

Авторы

Автор
Светлана Ляпина В прошлом - аналитик отдела бизнес-анализа Центра программных решений компании «Инфосистемы Джет»
Автор
Светлана Яковлева В прошлом - эксперт Департамента бизнес-анализа и функционального проектирования компании "Инфосистемы Джет"
Сегодня в несколько кликов можно оплатить штрафы ГИБДД, в считанные минуты отправить запрос в нужное ведомство и заказать ещё почти 4000 электронных услуг, не теряя времени в очередях. Получение государственных услуг через интернет стало возможным после вступления в действие в 2010 году Федерального закона № 210-ФЗ.

 

 

В соответствии с ним государственным и муниципальным органам власти при оказании услуг запрещено требовать от заявителей документы, находящиеся в распоряжении других органов исполнительной власти. Организации обязаны запрашивать и получать такие документы и сведения путем межведомственного, в том числе электронного, взаимодействия. Таким образом, № 210-ФЗ явился методологической основой для организации межведомственного взаимодействия. Для его реализации были созданы соответствующая система – СМЭВ, а также технологический портал СМЭВ. Для пользователей идею подобного взаимодействия воплощает единый портал госуслуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru. По сути он является единой точкой доступа к информационным системам ведомств. При оказании электронных госуслуг портал использует СМЭВ и системы ведомств для обработки заявлений (см. рис. 1).

Авторы

 

Рис. 1. СМЭВ как общая транспортная среда для обмена информацией между порталами госуслуг, ведомствами и т.д.

 

СМЭВ обеспечивает:

 

  • передачу запросов для получения государственных и муниципальных услуг заявителями;
  • обмен электронными сообщениями между органами власти при исполнении государственных функций;
  • передачу информации о начислениях и оплате оказанных государственных услуг.

 

Тема электронных госуслуг является настолько актуальной и интересной в части программной разработки и аналитики, что мы не могли обойти ее стороной. За последние 5 лет мы реализовали несколько решений для региональных и федеральных органов государственной власти. Они обеспечивают электронное взаимодействие заинтересованных сторон при исполнении государственных функций и оказании государственных услуг.

Например, одно из решений обеспечивает предоставление госуслуг органами исполнительной власти в электронном виде, в том числе с помощью ЕПГУ. Решение позволяет оператору получать заявления на оказание определенной госуслуги с ЕПГУ, передавать в сторонние ведомства запросы на получение документов (сведений), а также получать выписки из баз данных сторонних госучреждений, заключения экспертных организаций, справки и т.д.

 

Другое созданное нами решение обеспечивает исполнение государственных функций ведомств с помощью СМЭВ. Оно технологически гарантирует получение, в том числе по запросам от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, данных по вопросам, отнесенным к сфере деятельности госучреждения-заказчика, за исключением информации о частной жизни граждан. Отметим, что при разработке решения мы обеспечили возможность обработки не менее 1000 запросов в час.

 

Как это работает

 

Ниже мы приводим общее описание схемы предоставления электронных госуслуг (см. рис. 2).

 

Рис. 2. Концептуальная схема предоставления госуслуг в электронном виде

 

Гражданин заполняет заявление на получение госуслуги в личном кабинете пользователя портала госуслуг и отправляет его в региональный орган исполнительной власти. Оно отображается в папке «Входящие» на рабочем месте оператора. Причем система по определенным признакам определяет, в какое именно подразделение госучреждения будет отправлено заявление.

 

Оператор имеет возможность принять заявление в работу или отклонить его (если в нем присутствуют некорректные данные). С момента принятия заявления в работу оно перемещается в папку «В работе», также начинается контроль времени для оказания государственной услуги согласно принятым регламентам.

 

Недостающие для обработки заявления данные оператор запрашивает у сторонних ведомств с помощью подсистемы взаимодействия со СМЭВ через сервисы по взаимодействию с информационными системами ведомств, отвечающими за оказание государственной услуги или ее части. Среди последних – Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах, Единый государственный реестр юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество, Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба и т.д.

 

В состав комплекса входит подсистема контроля сроков, позволяющая пользователю проводить мониторинг и контролировать жизненный цикл заявления, включая время его обработки, а также получения ответов от сторонних ведомств. В случае посрочки ответа по тому или иному заявлению оператору, а также его руководителю отправляется оповещение.

 

Стоит отдельно сказать о подсистеме управления электронными административными регламентами, с помощью которой можно настраивать сроки исполнения услуги, например, в случае изменения законодательства. Изменения регламентов автоматически будут применены к подсистеме контроля сроков. Существует возможность управления регламентами: оператор системы может сам настроить регламентные маршруты документа в зависимости от заявки, не прибегая к помощи ИТ-специалистов.

 

Проектная специфика

 

При реализации решений мы уделяли особое внимание некоторым особенностям. Во-первых, методические рекомендации Минкомсвязи по разработке электронных сервисов межведомственного электронного взаимодействия подразумевают жесткие требования к структуре и служебным блокам данных, а также к правилам формирования электронной подписи органов исполнительной власти. Описываемые правила являются обязательными к применению участниками информационного обмена с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.

 

При этом Минкомсвязь вносит изменения в методические рекомендации с периодичностью раз в полгода. Соответственно, прежде чем приступать к разработке решений, мы проделывали масштабную аналитическую работу, для того чтобы не упустить важных деталей. К примеру, во время реализации одного из проектов кардинальным образом изменились структура и содержание данных для информационного обмена, соответственно, возникла необходимость переделывать систему практически с нуля в сжатые сроки. Данный факт следует учитывать при планировании рисков проекта, чтобы избежать выхода за временные рамки.

 

Во-вторых, для органов государственной власти важным аспектом является отчуждаемость системы. Права на разработанное решение должны принадлежать государственному органу – заказчику. Для этого обязательно соблюдение стандартов разработки и документирования, это обеспечит возможность дальнейшей поддержки и развития системы.

 

В-третьих, при разработке решений необходимо использовать открытый код и свободно распространяемое ПО согласно политике Минкомсвязи по импортозамещению ПО. Таким образом, в случае очередной волны санкций гарантируется возможность поддержки и развития системы без сбоев.

 

 

В рамках создания «электронного государства» правительство РФ на законодательном уровне требует от госорганов навыков и решений, позволяющих использовать СМЭВ как транспортную среду для передачи и получения всех необходимых данных. Разработанные нами решения способствуют развитию электронного взаимодействия, освобождая граждан и госорганы от бумажной волокиты, связанной с получением и оказанием госуслуг, а также сокращая время их предоставления.

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

Умный и безопасный город

Глобальная урбанизация ускоряется. Сегодня 50% населения и 70% валового внутреннего продукта (ВВП) поступают из городов, и пропорции растут.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня