Анализ производительности и потенциала сервера Oracle SPARC T7-2
Вычислительные комплексы Вычислительные комплексы

Одной из самых важных новостей компании Oracle в 2015 году стал выход нового процессора SPARC M7 (далее M7) и линейки серверов на его основе: в нее вошли серверы T-серии (T7-1, T7-2, T7-4) и серверы M-серии (M7-8, M7-16).

Главная>Вычислительные комплексы>Анализ производительности сервера Oracle SPARC T7-2
Вычислительные комплексы Обзор

Анализ производительности сервера Oracle SPARC T7-2

Дата публикации:
01.07.2016
Посетителей:
460
Просмотров:
387
Время просмотра:
3.3 мин.

Авторы

Автор
Алексей Струченко Руководитель группы оптимизации СУБД и приложений компании «Инфосистемы Джет»
Одной из самых важных новостей компании Oracle в 2015 году стал выход нового процессора SPARC M7 (далее M7) и линейки серверов на его основе: в нее вошли серверы T-серии (T7-1, T7-2, T7-4) и серверы M-серии (M7-8, M7-16).

 

 

Помимо уникальных физических характеристик на процессоре M7 заявлена возможность переноса части SQL-логики базы данных Oracle на специальные сопроцессоры DAX (технология “SQL in Silicon”). Таким образом, процессор M7 позиционируется как первый процессор в истории ИТ, оптимизированный под задачи Oracle Database.

 

В таблице 1 приведены основные характеристики процессора M7 в сравнении с процессором T5 (предыдущее поколение SPARC). В новом процессоре при частоте 4,13 гГц 32 ядра и до 256 потоков.

 

 

Табл. 1. Основные характеристики процессора M7 в сравнении с процессором T5

 

Характеристика процессора

T5

M7

Количество ядер

16

32

Максимальное количество потоков

128

256

Частота (гГц)

3,6

4,13

В начале 2016 года стало возможно тестирование серверов T-серии – наша компания одной из первых в России организовала такое тестирование в феврале-марте 2016 года. В тестировании были задействованы 2 сервера T7-2 (один из них – на территории заказчика) со следующими ресурсами:

 

  • два процессора SPARC M7 (всего 64 ядра и до 512 потоков);
  • до 1 Тб оперативной памяти;
  • Solaris 11.3 в контрольном домене, различные версии Solaris в гостевых доменах, различные версии Oracle.

 

Тестирование было организовано в нескольких этапов:

 

  • анализ производительности сервера T7-2;
  • исследование новых возможностей виртуализации;
  • использование Oracle In-Memory и изучение технологии SQL in Silicon.

 

Стоит отметить, что целый класс программного обеспечения разрабатывается с целью организовать синтетическое тестирование Hardware, в том числе под характерной нагрузкой со стороны базы данных. Тем не менее выбор средства тестирования является нетривиальной задачей – а зачастую именно этот выбор определяет результаты тестов и дальнейшие выводы.

 

При тестировании новых процессоров M7 от Oracle мы ставили перед собой задачу исследовать поведение сервера под нагрузками, близкими к максимальным. Для этого нам было необходимо свести к минимуму влияние на результаты тестов как системы ввода-вывода, так и внутренних механизмов базы данных (в данном случае Oracle Database).

 

Для решения этой задачи нами было значительно доработано ПО с открытым кодом – так чтобы фиксировать максимальные значения показателя Logical Reads Per Second (логическое чтение или чтение из памяти) экземпляра Oracle. Интенсивность логических чтений из памяти является важной характеристикой нового процессора, а само чтение данных из памяти является неотъемлемой частью функционирования Oracle Database.

 

На рис. 1 приведены сравнительные результаты, полученные на серверах T5-4 (предыдущее поколение серверов Oracle) и T7-2 (новые процессоры SPARC M7). Результаты зафиксированы в одинаковых по процессорной мощности доменах (32 ядра) при одинаковых настройках экземпляра Oracle и очень близких профилях нагрузки. На этом и последующих графиках по оси X отложено количество параллельных сессий, по оси Y – максимальное количество логических чтений в секунду согласно статистике AWR.

 

При одинаковом числе ядер домен сервера T7 оказался в 1,15–1,2 раза производительнее домена сервера T5. Это означает что новый процессор M7 (в котором ядер вдвое больше, чем в T5) в 2,3–2,4 раза производительнее процессоров предыдущего поколения от Oracle. Заметим, что этот результат зафиксирован на сервере T7 как в контрольном (control), так и в гостевом (guest) домене. При этом на большом количестве сессий (192 и более) в гостевом домене сервера T7 заметно влияние виртуализации: производительность оказывается на 3–5% ниже, чем в контрольном домене при тех же ресурсах.

 

 

Результаты в доменах 32 ядра (T5 vs T7)
Рисунок 1. Результаты в доменах 32 ядра (T5 vs T7)

 

Максимальное значение показателя Logical Reads Per Second было получено, когда контрольному домену было отдано 64 ядра (всего 512 потоков). В этом случае практически все ресурсы сервера T7-2 (ядра и память) были отданы экземпляру Oracle, и он показал 93,587,823 логических чтений в секунду. За все время тестирования серверов различной архитектуры под нагрузкой Oracle Database мы впервые зафиксировали такие высокие показатели.

 

Параллельно тестированию сервера T7-2 по той же методике были протестированы актуальные серверы архитектуры IBM Power и x86. На рис. 2 приведены сравнительные результаты, полученные в гостевых доменах серверов T5-4, T7-2, Power8 и E5-2660 (x86). В тестируемые домены было отдано по 16 ядер (следует отметить, что в архитектуре x86 на ядро приходится по 2 потока, при том что у SPARC и Power по 8 потоков). Максимальный результат, полученный в гостевом домене T7-2, – около 24 миллионов логических чтений в секунду – оказался лучшим. При этом на малых количествах сессий наиболее производительно показала себя архитектура x86.

 

Сравнительные результаты в доменах 16 ядер (T5/T7/P8/x86)
Рисунок 2. Сравнительные результаты в доменах 16 ядер (T5/T7/P8/x86)

 

Также следует отметить, что в ходе тестирования динамического перераспределения ресурсов на сервере T7-2 была обнаружена проблема так называемых «медленных тредов». Она проявляется в том, что некоторые потоки начинают работать в несколько раз медленнее при достаточно интенсивных изменениях ресурсов домена. По этой проблеме в службе поддержки Oracle был заведен Service Request с максимальным приоритетом, мы получили ответ: медленные потоки связаны с работой Power Management, который рекомендуется отключать. В ходе тестирования мы проверили этот Workaround, действительно, при отключении Power Management проблема «медленных тредов» не проявляется.

 

Таким образом, анализ производительности сервера T7-2 под характерной нагрузкой Oracle Database показал:

 

  1. В сравнении с T5 (процессор SPARC предыдущего поколения) производительность ядра M7 оказалась выше в 1,15–1,2 раза, а производительность всего процессора (в котором ядер вдвое больше) – в 2,3–2,4 раза соответственно. Это позволяет говорить о том, что при консолидации баз данных Oracle сервер T7-2 способен заменить более двух серверов T5-2.

  2. Абсолютный зафиксированный на сервере T7-2 результат в 93.587.823 логических чтений в секунду более чем в два раза превышает аналогичные результаты на других серверах (включая серверы архитектуры IBM Power и x86) – за все время тестирования под нагрузкой Oracle Database такие высокие показатели у нас получены впервые.

  3. Динамическое перераспределение процессорных ресурсов (ядра, потоки) и ресурсов памяти в большинстве случаев не требует остановки экземпляра Oracle, однако в ходе изучения управления ресурсами на серверах T7-2 была обнаружена проблема медленных потоков. Служба поддержки производителя предложила для нее эффективное решение.

  4. Результаты синтетических тестов позволяют сделать вывод о том, что даже без специальных возможностей SQL in Silicon сервер T7-2 показывает очень высокую производительность на задачах Oracle Database. С учетом достаточной гибкости управления ресурсами LDOM можно смело рекомендовать серверы на основе процессора M7 как платформу консолидации Oracle Database.

Мощности сервера T7-2 позволят минимизировать продолжительность технологических окон, во время которых производится расчет данных для аналитических систем. Тем самым обеспечивается доступность BI-системы, близкая к 24x7, что позволяет, например, обеспечить процесс оперативного формирования отчетности в финансовых и страховых организациях.

 

Можно привести пример высокой востребованности функционала по предоставлению актуальных данных для отчетной системы у одного из наших заказчиков. В «ЛИКАРДе» благодаря ему значительно ускоряется процесс сверки отчетных данных с информацией, получаемой от предприятий нефтепродуктообеспечения (НПО).

Итак, характеристики нового процессора M7 могут давать существенные конкурентные преимущества по производительности на задачах с большим количеством активных сессий Oracle Database. Это может быть либо консолидация баз данных Oracle, либо экземпляр базы данных Oracle с крайне высокой степенью параллелизма (например, при выполнении аналитических отчетов DWH).

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

Практический опыт внедрения OFSA в российских Банках

Любое предприятие в процессе своей жизнедеятельности накапливает существенные объемы бизнес - информации. Это источник, основа для принятия управленческих решений.

XenoBridge c точки зрения «ораклиста»

Большинство проектов в кризисное время так или иначе направлено на сокращение расходов на поддержание ИТ-инфраструктуры - в первую очередь за счет переноса составляющих ИТ-комплекса на более дешевые сервера. В свете этого задача межплатформенной миграции Oracle Database становится все более актуальной.

Innovation Pack 17: какие новинки появились в Oracle Siebel CRM

Компания Oracle выпустила очередное крупное обновление Oracle Siebel CRM— Innovation Pack 17. В этой статье будет краткий рассказ о ключевых особенностях нового релиза и преимуществах, которые получат владельцы CRM-системы после обновления.

Новые опции Oracle Database 11g

Компания Oracle активно развивает линейку своих продуктов, разрабатывает и внедряет новые технологии

Аналитические приложения Oracle

Независимо от рода деятельности все организации сильно зависят от информации, на основе которой должны приниматься важные решения. Зачастую необходимую информацию бывает сложно получить, потому что ее либо вообще нет в операционных системах либо она разрознена.

Комплексный подход к защите данных. Все по делу, никаких смузи!

Почти все наши заказчики, внедрившие себе системы резервного копирования (СРК), думают, что на этом все их проблемы решены.

Архив электронной почты

Электронная почта стала важнейшим средством обмена информацией. Согласно исследованиям, проведенным Ferris Research, за последние несколько лет объем корпоративной электронной почты увеличился на 50%. Ожидается, что в ближайшем будущем ...

CRM – от теории к практике

Восприятие CRM как очередного этапа эволюции записной книжки уходит в прошлое

Современные технологии создания программного обеспечения (обзор)

Основные особенности и проблемы современных программных проектов      Накопленный к настоящему времени опыт создания систем ПО показывает, что это сложная и трудоемкая работа, требующая высокой квалификации участвующих в ней ...

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня