Пример использования аналитических систем для силовых структур
Ситуационные центры Ситуационные центры

Использование аналитических систем (BI) в силовых структурах позволяет решать 2 глобальные задачи – осуществлять оперативный мониторинг и проводить анализ исторических данных для выявления и пресечения негативных тенденций в работе правоохранительных органов

Главная>Ситуационные центры>Аналитические системы для силовых структур
Ситуационные центры Тема номера

Аналитические системы для силовых структур

Дата публикации:
18.11.2015
Посетителей:
228
Просмотров:
210
Время просмотра:
4.2 мин.

Авторы

Автор
Никита Потапов В прошлом - аналитик отдела бизнес-анализа Центра программных решений компании «Инфосистемы Джет»
Использование аналитических систем (BI) в силовых структурах позволяет решать 2 глобальные задачи – осуществлять оперативный мониторинг и проводить анализ исторических данных для выявления и пресечения негативных тенденций в работе правоохранительных органов. Первую задачу мы подробно рассматриваем в статье нашего номера, посвященной работе ситуационных центров (СЦ), а здесь приведем один из примеров ее реализации для силовых структур.

 

 В одном из наших проектов требовалось создать систему оперативного мониторинга текущей ситуации. Когда происходит какое-либо происшествие, информация о нем с помощью различных каналов связи поступает дежурному. Он заводит карточку, в которую заносится вся информация о событии: дата и время, тип происшествия, дополнительные сведения, ФИО звонившего, адрес и т.д. Производится оперативное оповещение тех служб, которые в каждом конкретном случае уполномочены принимать решение. Информация о происшествии в режиме реального времени отображается на видеостене (местоположение, статус события и др.), что позволяет дежурному моментально реагировать на изменение ситуации.

 

На следующих этапах карточка постоянно дополняется информацией, поступающей от служб, принимающих непосредственное участие в событии. В результате базы данных силового ведомства содержат ценную и актуальную информацию.

 

Теперь более подробно остановимся на второй задаче. Для обработки и анализа исторических данных мы внедрили у этого же заказчика платформу Business Intelligence. Использование BI-системы позволяет уменьшать время реагирования на происшествия, определять узкие места в выстроенных процессах, сокращать время, которое сотрудники тратят на рутинные операции, за счет автоматизации отчетности.

Авторы

Теги

 На основании анализа информации, содержащейся в карточках, можно определить эффективность работы дежурных, узнать, отстают ли они от регламентного плана или быстро и качественно выполняют свою работу. Если наблюдается систематическое снижение скорости работы смены в определенное время суток, стоит внести изменения в расписание и распорядок дня дежурных для повышения их KPI.

 

Можно спроецировать работу BI-системы на деятельность полиции. Например, анализ времени поступления заявок от граждан позволяет определить период, когда вероятность совершения правонарушений наиболее высока. Допустим, в пятницу с 23.00 до 02.00 количество преступлений существенно выше, чем в любой другой день недели. Готовность служб реагирования в этот период должна быть повышена.

 

Если рассмотреть происшествия в течение большого промежутка времени, можно определить общие тенденции по количеству преступлений. Формируется ответ на следующие вопросы: как изменяется уровень преступности в том или ином регионе, есть ли корреляция между временем года и типами преступлений и т.д. К примеру, были потрачены средства на закупку новых машин для полиции, привело ли это к уменьшению ситуаций, когда преступники скрывались с места происшествия?

 

С помощью BI можно анализировать KPI практически всех сотрудников. Руководство может рассмотреть деятельность сотрудника в течение года, квартала, месяца и даже дня, тем самым определить его слабые и сильные стороны. Это позволяет более эффективно распоряжаться кадрами: отправлять отстающих на переобучение, премировать выполняющих план, награждать делающих особые успехи, переопределять сотрудников по их компетенциям и др.

 

Рассматривая сами преступления в различных разрезах, можно найти закономерности, которые можно использовать для повышения качества работы право- охранительных органов. К примеру, используя аналитическую отчетность, сотрудники силового ведомства наблюдают такую картину: в определенном районе города с каждым месяцем растет количество карманных краж в автобусах на нескольких маршрутах. В целях повышения безопасности можно установить камеры слежения в салоны автобусов с наиболее высокой вероятностью кражи. Таким образом, аналитика позволяет гибко реагировать на возникающие негативные тенденции.

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

Куда движется российский ритейл

В начале июня прошла Неделя Российского Ритейла. Для нас она стала хорошим поводом сверить свое видение развития этого рынка с мнением коллег и заказчиков. Решая огромный объем операционных задач, ритейлеры одновременно пристально следят за инновациями – именно они первыми внедряют технологические новинки.

Анализ кассовых чеков

Наш опыт работы с компаниями из разных отраслей рынка показывает, что ритейлеры предъявляют к аналитике наиболее жесткие требования

Анализ событий в ситуационных центрах

Применение BI-технологий и анализ событий в ситуационных центрах нефтегазовых, энергетических, промышленных и транспортных компаний

BI - всегда? BI - везде?

Под термином Business Intelligence (BI) чаще всего понимается набор программных средств, позволяющих производить анализ данных (как оперативных, так и исторических) из информационных систем компании и прочих источников

Внедрение системы анализа эффективности производства в Группе компаний Danone-Юнимилк

Международная компания Danone работает в более чем 120 странах по всему миру. Головное предприятие, расположенное во Франции, формирует требования в отношении отчетности, которую региональные подразделения представляют руководству концерна

Кластер для BI-системы - как его "готовить"?

Проекты внедрения BI-систем, как правило, инициируются небольшой группой ключевых бизнес-пользователей и изначально представляют собой локальные работы

Анализируй это, или Тренды рынка BI

Как Артур Конан Дойл описал ожидания от работы BI за 100 лет до его появления.

Отчитаться на раз

Современные банки вынуждены осуществлять свою деятельность в условиях постоянного жесткого прессинга со стороны других участников рынка. Конкуренция, сокращение числа потенциальных клиентов, постоянно меняющаяся внешняя ситуация требуют непрерывного управления деятельностью банка, принятия менеджментом своевременных тактических и стратегических решений, от которых зачастую зависит само существование организации.

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня