5.0 – стоила ли игра свеч?
Информационная безопасность Информационная безопасность

Мир не стоит на месте, и нам хочется продолжать соответствовать запросам клиентов и очевидным требованиям рынка

Главная>Информационная безопасность>5.0 – стоила ли игра свеч?
Информационная безопасность Обзор

5.0 – стоила ли игра свеч?

Дата публикации:
16.04.2013
Посетителей:
48
Просмотров:
45
Время просмотра:
1.1 мин.

Авторы

Автор
Дмитрий Михеев В прошлом - эксперт Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет»
Мир не стоит на месте, и нам хочется продолжать соответствовать запросам клиентов и очевидным требованиям рынка. Мы мастерски умеем анализировать корпоративные данные, и хочется реализовать эти навыки и идеи в виде красивого и полнофункционального продукта, который приносит реальную пользу. Мы хотим, чтобы его возможности дополняли и усиливали все большее количество информационных систем, которые можно встретить на площадках компаний, позволяя получать больше результата из того же набора программных средств и оборудования.

 

 

Текущая версия «Дозор-Джет» – 5.0 – результат планомерного развития версии 4.0, которая служила и продолжает служить офицерам безопасности многих крупных компаний в России и не только. Версия 4.0, ее архитектура и спектр возможностей были разработаны в 2008 году. Часть существующих инсталляций системы, работающих на 3.0, была постепенно модернизирована до 4.0, при необходимости обновлению ПО сопутствовало обновление оборудования и инфраструктуры подключения.

 

Последовательное развитие «Дозор-Джет» 4.0 шло до конца 2012 года, но далеко не все, на что способны DLP-системы, можно было удачно реализовать в имеющейся архитектуре. В определенный момент было принято решение готовить к выпуску новую большую версию комплекса, которая позволила бы заложить фундамент для развития нашей технологии обработки информационных потоков на следующие несколько лет.

 Что же такое «Дозор-Джет» 5.0 по сравнению с предыдущей версией? Легко заметить новый интерфейс пользователя, который, тем не менее, не потребует значительного времени на освоение у тех, кто уже был знаком с решением. Полностью обновленная технология работы с интерфейсом – это вершина того айсберга изменений, которые удалось реализовать при выпуске новой версии.

 

Практически все подсистемы в «Дозор-Джет» 5.0 серьезно переработаны с учетом большого списка пожеланий компаний и инженеров, работающих с комплексом. Подсистема фильтрации теперь отличает сообщения из разных источников и автоматически выполняет ряд действий, которые ранее приходилось описывать в политике, например, определение направлений передачи.

 

Стало возможно интегрировать средства фильтрации с внешними источниками данных, в том числе нестандартными – не только LDAP. Система управления позволяет контролировать настройки и состояние всех компонентов комплекса, обеспечивая четкий режим управления даже в случае аппаратных проблем. Мы постарались реализовать новую архитектуру с расчетом на отсутствие единых точек отказа, а также обеспечить возможность обслуживания без полной остановки. Подсистема поиска и работы с архивом позволяет удобнее, чем раньше, работать с отчетностью, различных отчетов стало больше, а трудоемкость создания запросов удалось снизить с помощью дополнительных, быстрых форм поиска.

 

За время существования версии 4.0 было осуществлено великое множество ее внедрений, а еще больше – пилотных демонстраций системы. Это позволило накопить огромный опыт и аккумулировать пожелания компаний к решениям подобного класса. то, что компании хотят от «Дозор-Джет», превышает стандартные возможности систем DLP, а в некоторых сценариях и противоречит им. Мы постарались учесть пожелания в версии 5.0

 

Значительные усилия были направлены на увеличение эффективности и мощности подсистемы хранения. Нам удалось реализовать пожелания компаний и достичь серьезного увеличения плотности хранения информации за счет автоматического сжатия и использования специально разработанных средств. Радует, что при этом удалось снизить нагрузку на серверы фильтрации и базы данных, увеличив пиковую и среднюю производительность архивации на аналогичном оборудовании по сравнению с 4.0. Чтобы облегчить работу по обслуживанию системы, мы реализовали средства ротации данных в архиве в автоматическом режиме, а также добились обратной совместимости по формату хранения без ограничений, которые накладывают СУБД.

 

Серьезные успехи достигнуты в рамках задачи по интеграции контроля разных источников информации в рамках одной системы «Дозор-Джет». В современной версии все возможные типы событий можно обрабатывать в одном архиве. Средства политики поддерживают этот режим и предоставляют офицеру безопасности удобные инструменты контроля содержимого (в том числе идентификаторов, таких как СНИЛС, номера паспортов, кредитных карт и др.), цифровые отпечатки, необходимые средства разделения полномочий по доступу к данным архива. Кроме того, система при работе способна учитывать морфологические особенности русского языка. На основе методов глубокого анализа содержимого реализованы такие инструменты, как поиск похожих документов в архиве, работа политики по ключевым фразам и выражениям.

 

В 2012 году мы реализовали агент на рабочих станциях. Это тот компонент, которого ранее в «Дозор-Джет» не было, он заменялся интеграцией с решениями третьих производителей. Мы добились контроля над современными, актуальными для сотрудников отделов ИБ каналами утечек, такими как Skype, системы обмена файлами (Dropbox и др.), реализовали контроль https-соединений на агенте. Сенсор пассивного перехвата позволяет обрабатывать потоки до 10 Gbps и в новой версии реализует дополнительные наборы сигнатур для новых источников, например, перехват данных из Lotus Notes.

 

За время существования версии 4.0 было осуществлено великое множество ее внедрений, а еще больше – пилотных демонстраций системы. Это позволило накопить огромный опыт и аккумулировать пожелания компаний к решениям подобного класса. То, что компании хотят от «Дозор-Джет», превышает стандартные возможности систем DLP, а в некоторых сценариях и противоречит им. Мы постарались учесть пожелания в версии 5.0. Не все эти возможности в настоящий момент доступны в продукте в полной мере. Как и раньше, новая версия – в первую очередь архитектурный фундамент для дальнейшего развития.

 

Если говорить о вариантах применения «Дозор-Джет», спектр возможных сценариев тоже увеличился. В версии 5.0 стали доступны сценарии работы в режиме облачного сервиса, системы по требованию, системы для расследований инцидентов.

 

Развитие на этом не останавливается, и картина системы, которая сейчас представляется в рамках технического проекта, радует. Как и раньше, мы сможем без радикальных противоречий с архитектурой системы добавлять реализации разных сценариев в процессе развития продукта.

 

Уже сейчас команда «Дозор-Джет» работает над новой версией, в которой станет доступно больше возможностей по глубокому анализу событий в сети, на рабочих станциях, в базах данных, почтового и другого трафика. Мы сосредоточимся на актуальных задачах, которые внешний мир предъявляет к системам DLP и управлению информационными потоками: большие массивы данных, большее время хранения, меньшее время на реакцию и широкие пожелания к функционалу, надежности и производительности. Конечно, потоки данных и требуемые сроки хранения в 2013 году возрастут по сравнению с прошлым. Модернизация с версии 4.0 на 5.0 может повлечь за собой модернизацию оборудования, особенно, если инсталляция 4.0 была развернута несколько лет назад на предыдущих поколениях железа и операционных систем.

 

Уже сейчас мы получили возможность интеграции с широким спектром внешних систем для проведения анализа событий, эту информацию можно использовать в политике обработки и при поиске. Мы будем развивать систему и дальше, чтобы офицеры безопасности смогли работать в более привычной обстановке – с людьми, а не с адресами, с компаниями, а не с доменами. Те возможности, которые мы сделали доступными в версии 5.0, показали, что мы услышали пожелания наших клиентов, новый функционал принимают с радостью и активно используют в работе.

Уведомления об обновлении тем – в вашей почте

Заглянуть в цифровую черную дыру

При упоминании Big Data у окружающих появляется мысль о том, что речь идет о передовых технологиях, о новых невероятных возможностях для хранения, обработки и анализа данных, но так ли это на самом деле

Борьба со спамом

В последние годы специалисты в области информационной безопасности начали заниматься, казалось бы, несвойственной им задачей: бороться со спамом – массовыми рассылками, которые в большинстве своем носят рекламный характер. А происходит ...

Компания «Инфосистемы Джет»: разработки в области информационной безопасности

К преимуществам этого способа передачи информации относятся: оперативность, доступность, универсальность передачи данных разных форматов, сравнительно невысокая стоимость сервиса, надежность, высокая скорость доставки информации

В главной роли – DLP

Почему работа с DLP-системой напоминает просмотр сериала «Санта-Барбара», повлиял ли экономический кризис на типы и ...

"Дозор-Джет" демонстрирует новый рекорд производительности

Специалисты компании "Инфосистемы Джет" провели тестирования продуктов линейки "Дозор-Джет" на новой платформе Sun Microsystems — серверах Sun Fire Т1000/Т2000 с технологией CoolThreads.

TOП 3 самых популярных задач для DLP

Как показывает наша практика, можно выделить определенный набор задач информационной безопасности, решение которых позволяет организации защитить наиболее критичные данные

Интегрировать нельзя игнорировать

Разумеется, мы хотим интеграцию с максимально возможным количеством систем, хотим выжать всю возможную информацию из всех мыслимых источников…

Практические способы противодействия внутренним угрозам в банковском секторе

С самого момента зарождения решений для защиты от утечек данных (DLP) развитие рыночных требований к продукту пошло у нас и на Западе в двух разных направлениях

Спасибо!
Вы подписались на обновления наших статей
Предложить
авторский материал





    Спасибо!
    Вы подписались на обновления наших статей
    Подписаться
    на тему







      Спасибо!
      Вы подписались на обновления наших статей
      Оформить
      подписку на журнал







        Спасибо!
        Вы подписались на обновления наших статей
        Оформить
        подписку на новости







          Спасибо!
          Вы подписались на обновления наших статей
          Задать вопрос
          редактору








            Оставить заявку

            Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

            * Обязательные поля для заполнения

            Спасибо!

            Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

            Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня